Se fue todo a l carajo : comer unos simples panchos para 4 personas llega a los 200 pesos

La más básica de todas las comidas rápidas con un costo re-salado. Una mujer que trabaje limpiando casas tiene que trabajar casi 2 horas y media para pagar el costo.

POLÍTICA06/03/2019Pérez Darío EduardoPérez Darío Eduardo
super_panchos

"No jodan que no tengo ganas de cocinar, con todo lo que trabajé, comemos unas salchichas y listo". La frase es muy común  en miles de familias sanfrancisqueñas. especialmente a la hora de la cena. Pero, ojo al piojo, fuimos a un supermercado del centro y un almacén de barrio, para comprar los  (super) básicos ingredientes para preparar  panchos para 4 personas y otra vez no asustó el precio final de la compra:

Panchitos con salchichas para 4 personas

* 2 Paquetes de salchichas Panchín   $ 60 (Olvidate de las Paty)

* 2 Paquetes panchos Galiano x 6  $  84

* 1 Envase Mostaza  Savora $  32

* 1 Envase Mayonesa Fanacoa  237 g $  22 ( Ni sueñes con la Natura)

PRECIO TOTAL DE ESTOS MÓDICOS PANCHOS : $ 198

Te puede interesar
Lo más visto