
Frontera: se abre la licitación para el pavimento en sector del Jardín Nucleado

La Municipalidad de Frontera informa que se encuentra abierta la Licitación Pública Nacional N° 01/2026, correspondiente a la obra de ampliación de pavimento urbano en el sector del Jardín Nucleado, en el marco de la Ordenanza N° 960/2026.
El llamado tiene como objetivo avanzar en la mejora de la infraestructura vial urbana, contribuyendo al desarrollo y la accesibilidad de este sector de la ciudad.
En cuanto al objeto de la licitación, se establecen dos lotes: el Lote 1 contempla la provisión de 165 m² de hormigón elaborado calidad H-25, mientras que el Lote 2 corresponde a la mano de obra necesaria para la ejecución de 1.098,4 m² de pavimento.
El valor del pliego ha sido fijado en $50.000.
Las ofertas podrán presentarse hasta el día 14 de abril de 2026 a las 11:45 horas en la sede municipal, ubicada en Calle 1 N° 1015. La apertura de sobres se realizará el mismo día a las 12:00 horas en la Biblioteca Municipal, situada en Calle 1 N° 935.
Para consultas, las personas interesadas pueden comunicarse vía correo electrónico a [email protected] o por WhatsApp al 3564 501546, en el horario de 7 a 13 horas.



Frontera se prepara para las lluvias: realizan emtubado y mantenimiento de las vías del ferrocarríl
REGIONALES28/08/2026
Alerta por inundaciones en Rafaela y zona: Prevén un escenario severo por El Niño
REGIONALES21/08/2026

Suardi: crearán una cooperativa de trabajo para fabricar ladrillos, bloques, losetas y premoldeados de hormigón
REGIONALES21/08/2026






Balnearia: Piedrazos contra dos micros y un auto en plena ruta

Brinkmann : El camión que derribó una columna de alta tensión causó un daño por 100 millones




