Endulzando el ajuste : con 150 pesos se puede preparar el clásico Budín de Pan

ECONOMIA 19 de marzo de 2019 Por
A todos le gusta, se aprovecha el pan que va quedando y tiene un costo, relativamente accesible.
cimg_765_2-ts1379386800
El siempre rico budín de pan

El BUDIN DE PAN es un clásico de la cocina de San Francisco y la Región .Siempre rico y por su costo ideal para los tiempos de super-crisis . Lejos el postre que con costo más accesible , deja conformes a todxs. A continuación los ingredientes y sus precios:

600 gr. Pan ........ $  36
1 kilo de  Azúcar (para preparado y el caramelo)  ..$ 30
1 litro leche....$ 30
4 Huevos...$ 24
1 botella. esencia de vainilla( te sirva para varios)  $ 15
150 gr. Pasas de uva ...$ 15 ( al que no le gustan la pasas. que se la saque)

Costo final : $ 150

Pérez Darío Eduardo

Técnico Superior en Periodismo, Comunicación Institucional y Medios. Director de FM Romántica 90.7

Te puede interesar