Maaaaaa!!! queremos la leche cuando vamos a merendar?!

ECONOMIA 24 de noviembre de 2018 Por
Pequeñas historias de microeconomía para comprender la realidad... ¿Podrá mamá comprar todo lo que necesita para que los chicos desayunen este fin de semana?
Diseño sin título

Mamá y papá tenían un rotisería pero hace casi un año tuvieron que cerrarla porque le cayeron las ventas y los precios de la mercadería que necesitaban eran muy altos. Desesperados por la situación buscaron trabajo en todos lados. Mamá solamente consiguió entrar en un supermercado por el Plan X Mi, donde le pagan $5000 por 20 horas semanales. Pero los dueños del súper le hacen trabajar 5 horas extra por semana que no le pagan, y si no cumple con ese horario la amenazan con darle de baja el plan. 

Papá tampoco consiguió trabajo, en la semana hace changas limpiando patios y cortando yuyos,  los  fin de semana vende pre-pizzas caseras y panes caseros. En un mes bueno logra ganar $5500. Entre los dos con mucho esfuerzo juntan por mes $10500. 

Viven con sus dos hijos de 10 y 13 años en una departamento de dos ambientes en el patio del hermano de él, que les presta hasta que estén mejor. Pero como no se sienten cómodos viviendo de prestado  y saben que a ellos no le sobra la plata le pagan $2000 de alquiler por mes. Aparte todos los meses hay que pagar luz, agua, gas y nafta. Con la plata del plan de ella pagan los gastos fijos, y viven el resto del mes con lo que va ganando papá. 

Los chicos en la semana comen con el Paicor en el colegio a la mañana y mediodía. Y a la tarde van a un merendero donde aparte de la merienda hay maestras que les ayudan a hacer las tareas y estudiar. El problema llega todos los fin de semana cuando no hay escuela y el merendero esta cerrado y los chicos desayunan y meriendan en casa. 

Pero si en algo es experta mamá a esta altura es en cocinar recetas que rindan mucho más. Revisó la alacena y vio que ya no les quedaba nada, pensó y pensó y se dio cuenta que lo único que podía hacer que le dure todo el fin de semana era una torta matera. 

Llamó a papá y le pregunto cuanta plata les quedaba. Solo $150 quedaban de lo que ganaron en la semana, se miraron y mamá salió camino al almacén mientras papá ataba el carro a la moto y cargaba la cortadora de césped, una pela y todas las herramientas de jardinería apara salir a buscar alguna changa y hacer unos mangos para el fin de semana. 

Para hacer la torta mamá necesita harina, azúcar, huevos y crema. Además tiene que comprar leche para los chicos. ¿Podrá mamá comprar todo lo que necesita para que los chicos desayunen este fin de semana? O  tendrá que dejar de comprar algo para que le alcance?

Leche $33
Harina  $35
Azúcar $23
Crema 400gr $52
1/2 docena de huevos $25
Esencia de vainilla $22
 TOTAL COMPRA $190

Diseño sin título (2)Maaaaaa!!! esta noche queremos pizza!!!

Pérez Natalia

Productora FM Romántica 90.7, encargada de producción, publicidad y operación.

Te puede interesar