Maaaaaa!!! esta noche queremos pizza!!!

ECONOMIA 14 de noviembre de 2018 Por
Pequeñas historias de microeconomía para comprender la realidad...
Diseño sin título (2)

Mamá y papá salen todos los días a trabajar, el trabaja con como albañil y cobra por semana $2500, este mes solo consiguó trabajo 3 semanas, es decir que  ganó $7500. Mamá trabaja por la mañana cuidando niños, mientras los suyos están en la escuela, le pagan $5000 en negro.

Entre los dos juntan $12500 pesos para vivir todo el mes. En casa con los chicos son 4 personas, mamá, papá y dos niños de 8 y 12 años. Con ese dinero tienen que pagar :

Alquiler $5000
Luz $1500
Garrafa 15kg $350
Agua $300
Nafta moto $500
Total Gastos fijos $7650

Después de pagar las cuentas fijas del mes le quedan tan solo $4850 para comprar comida, es decir que le quedan $161 por día para cocinar. En la mañana los chicos desayunan con la copa de leche en el colegio, y ellos se arreglan para comer lo que pueden en el trabajo. Pero con esos $160 pesos mamá tiene que ingeniarse para cocinar las 3 comidas del día que faltan. 

Hoy  los chicos trajeron las libretas de colegio llenas de excelentes y muy buenos y quieren festejar. Le pidieron a mamá que les haga su comida favorita, pizza. Mamá no supo cómo decirles que no y salió a comprar las cosas, pero ya había gastado $60 en la comida del mediodía, ¿Le alcanzará con los $100 que le quedan para hacer dos pizzas?

Pre-pizza x 2 $42
Pure de tomate $18
Queso cremoso x 500gr $80
Paleta 150 gr $25
Aceitunas 100gr $10
Precio total 2 pizzas $175

Diseño sin título (1)Maaaaaa!!! ¿Que hay para comer hoy?

Pérez Natalia

Productora FM Romántica 90.7, encargada de producción, publicidad y operación.

Te puede interesar