Maaaaaa!!! ¿Que hay para comer hoy?

ECONOMIA 09 de noviembre de 2018 Por
Una pregunta que se escucha sin falta en todos los hogares todos los días.
Diseño sin título (1)

Mamá es el único sostén económico de la casa, paga un alquiler y todos los meses hace malabares para llegar a pagar la factura de la luz y el gas. Trabaja como empleada doméstica en tres lugares distintos y en todos lados le pagan $90 la hora. 

Con el trabajo de la mañana en una carnicería gana $10080 que usa para pagar las cuentas y el alquiler. A la tarde va dos veces a la semana va dos horas a limpiar la casa de una vecina y dos veces más a la casa de la ya anciana madre de esa vecina; le pagan $2880 por mes con los que tiene que comprar la comida para cada día. Además su ex pareja le pasa por mes $2000 por los chicos. 

Todos los días se levanta le prepara el desayuno a sus dos chicos y los lleva a la escuela, y se va a trabajar. Mientras pasa la hora de la mañana comienza a pensar que va a poner en la mesa hoy. Sumando los trabajos de la tarde y la cuota alimentaria tiene $4880 para comprar comida, es decir que tiene $162 por día. 

Hoy pasó por el almacén y decidió hacer fideos para los chicos, pidió los precios de lo que necesitaba para cocinar en casa: 

  • 1 paquete de fideos secos ....$33
  • 1 Puré de tomate ...................$18
  • 300 gr de crema .....................$52.5
  • 1 Sobre de queso rallado ......$16
  • PRECIO TOTAL DE FIDEOS .... $119.5

Mamá ya se olvidó de comprar carne y verduras para ponerle a la salsa, y así y todo apenas le alcanza para la comida del mediodía, y todavía tiene que pensar en la merienda, la comida de la noche y las masitas  para mañana en el colegio. 

Pérez Natalia

Productora FM Romántica 90.7, encargada de producción, publicidad y operación.

Te puede interesar